Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Можно ли построить на дачном участке гостевой дом, объяснили в Союзе дачников

4 сентября 2023 1 567
2023-09-05T20:32:43.725978+00:00
Можно ли построить на дачном участке гостевой дом, объяснили в Союзе дачников
Такие объекты обычно строят с разрешения председателя садового товарищества. Это законно?

В садовых товариществах нередко появляются гостевые дома. Эта практика особенно распространена на курортных территориях, где строят гостевые дома, в которых можно разместить десятки отдыхающих. О том, законно ли это, рассказал «Российской газете» депутат Госдумы Никита Чаплин, возглавляющий Союз дачников Подмосковья.

Гостевые дома на садовых участках обычно возводят с разрешения председателя садового товарищества. Могут ли возникнуть проблемы у собственника такого дома, если такое разрешение получено?

Главный дачный закон — ФЗ-217. Согласно этому документу, садовый земельный участок предназначен для отдыха и выращивания сельскохозяйственных культур для собственных нужд. Владелец может построить на таком участке жилой или садовый дом, разместить на нем хозпостройки, гараж. В законодательстве есть норма, по которой садовый земельный участок может использоваться только в соответствии с видом разрешенного использования и целевым назначением.

Садовый участок нельзя использовать для размещения гостевых домов. Разрешение председателя не имеет правового значения, не дает никаких юридических гарантий собственнику и не узаконивает такую постройку. Такое разрешение позволяет лишь надеяться, что председатель не подаст жалобу в надзорные органы.

Депутат отметил, что гостевые дома нередко сносят, признав их самовольными постройками. Он напомнил, что пожаловаться на незаконный бизнес в СНТ может не только председатель. Нередко на гостевые дома жалуются недовольные соседи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#дача#Россия#законодательство#снос домов#снт
дачаРоссиязаконодательствоснос домовснт
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru