Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В России объем предложения на рынке съемного жилья сократился вдвое. Цены вырастут?

4 сентября 2023 816
2023-09-05T20:27:36.501647+00:00
В России объем предложения на рынке съемного жилья сократился вдвое. Цены вырастут?
Объясняют профильные эксперты, которых опросил корреспондент «Циан.Журнала».

В России объем предложения на рынке съемных квартир сокращается третий месяц подряд. Из-за этого средние ставки аренды в некоторых крупных городах выросли почти на 3%, сообщают «Известия» со ссылкой на данные федеральной компании «Этажи». По мнению аналитиков, к зиме цены вырастут еще существеннее.

 «Если на первичном рынке сохраняются льготные программы, ипотека на готовое жилье продолжает дорожать, и дальнейшее повышение ставок приведет к тому, что часть россиян, планировавших покупку квартиры, предпочтут либо отложить приобретение, либо купить новостройку с льготной ипотекой. И в том и в другом случае им понадобится временное жилье, а это дополнительный рост спроса на и без того дефицитном рынке», — рассказала директор департамента аренды федеральной компании «Этажи» Ольга Павлинова.

Также эксперты отметили, что при таком сценарии объем предложения на рынке аренды продолжит сокращаться, а средние ставки за осень могут вырасти еще на 5–10%.

Удобный поиск съемного жилья — на Циан

Запасы быстро иссякли

Директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала подчеркнула, что в 2023 году большая часть предложений по низким ценам ушла из экспозиции уже в марте. Это привело к тому, что к началу лета на рынке не было затоваренности, запаса на сезон.

«Заинтересованные в аренде граждане решили поторопиться с решением жилищного вопроса и заключили договор еще в середине лета. А в августе традиционно начался спрос среди студентов, семей со школьниками и граждан, которые снимают квартиры на деловой сезон. Высокий спрос привел к сокращению объема предложения», — объяснила Юлия Дымова.

Ситуация типичная

Управляющий партнер Prime Life Development (ЖК «1-й Нагатинский») Денис Коноваленко отметил, что происходящее на рынке — стандартная ситуация для конца лета – начала осени.

«С началом делового сезона сокращение предложения — ежегодная история, связанная с повышенным спросом со стороны, например приезжих и студентов. А рост цен может быть связан с активным спросом — привлекательные лоты расходятся быстро, а среди предложений остаются более дорогие объекты. Это приводит к среднему росту цен в пределах 10%», — сказал специалист.

Но есть особенности

Руководитель Циан.Аналитики Алексей Попов также заявил, что резкое снижение предложения — в начале июня на нашей площадке можно было выбрать из 50 тыс. вариантов, а сейчас объем предложения вдвое меньше — это сезонный тренд. Но в этом году, по словам эксперта, динамика отличается от типичной, и это связано со следующими факторами:

  • на рынок стали выходить те, кто передумал покупать квартиру (нулевую ипотеку отменили, цены и в новостройках, и на вторичке не снижаются, непростая  новостная повестка сохраняется);
  • ряд работодателей стали сокращать применение удаленного формата занятости;
  • часть уехавших в прошлом году вернулась обратно.

«Снижение объема предложения ожидаемо привело к росту цен. В первую очередь арендаторы разбирают более дешевые лоты, поэтому средние ставки по остаткам растут. К примеру, средние ставки аренды однокомнатных квартир в Москве сейчас превысили 51 тыс. рублей. Это на 21% больше, чем в начале июня, но по сравнению с аналогичной датой 2022 года ставки лишь на 2% выше», — сказал Алексей Попов.

По его мнению, в конце осени объем предложения начнет выравниваться. Это должно привести и к стабилизации цен.

Ранее в госкомпании «Дом.РФ» сообщили, что аренда жилья в крупных городах России стала выгоднее, чем покупка квартиры в ипотеку. По данным аналитиков, платеж по жилищному кредиту более обременителен для бюджета средней семьи, чем оплата съемной квартиры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#аренда квартир#арендатор#Россия#арендодатель#регионы#объем предложения#спрос на аренду#арендные ставки
арендааренда квартирарендаторРоссияарендодательрегионыобъем предложенияспрос на арендуарендные ставки
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru