Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

про снятие с рег. учёта лиц, находящихся зарубежом

4 ноября 2022 11 064
2022-11-04T10:51:09.379079+00:00

⚠️ Консульский департамент информирует о порядке подачи в МВД России заявлений о снятии с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации.


📌 Порядок снятия находящегося за рубежом российского гражданина с регистрационного учета по месту жительства на территории Российской Федерации установлен пунктом 55 Административного регламента, утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 года № 984, в соответствии с которым российский гражданин самостоятельно направляет в территориальный орган МВД России почтовым отправлением из страны проживания соответствующее заявление (с указанием адреса выбытия).


✍🏻 При этом подлинность подписи гражданина на таком заявлении должна быть нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у местного нотариуса (во втором случае – с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля).


❗️В связи с возникающими у российских граждан сложностями логистического характера по передаче почтовых отправлений из-за рубежа МИД России согласовал с МВД России временный порядок направления таких заявлений в территориальные органы МВД России консульскими должностными лицами.


✉️ Таким образом, при отсутствии возможности самостоятельно отправить в территориальный орган МВД России оригинал заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации, для его передачи адресату рекомендовали бы обратиться в ближайшее дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации.


*Информация взята с официального телеграмм-канала Консульского департамента МИД России 

Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru