Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Активность застройщиков выросла перед переходом на эскроу

28 мая 2019 3 859
2019-05-28T13:49:20.380000+00:00
Активность застройщиков выросла перед переходом на эскроу
Доля новостроек на ранних стадиях строительства снизилась

В Москве в апреле значительно выросли темпы жилищного строительства, пишет РБК-Недвижимость со ссылкой на данные компании «Метриум». Аналитики компании полагают, что застройщики наращивают темпы строительства, чтобы до 1 июля успеть довести проекты до уровня строительной готовности, требуемой Минстроем. В этом случае они смогут реализовать их по старым правилам без применения эскроу-счетов.

По данным компании, в Москве в апреле доля новостроек на ранних стадиях строительства снизилась по сравнению с мартом этого года с 34% до 18%.  При этом предложение квартир в проектах на этапе строительства этажей увеличилось с 37% до 50%.  

Аналитики подсчитали, что в апреле застройщики предлагали 8,3 тысяч квартир в новостройках, находящихся на стадии монолитных работ и только 3 тысячи  квартир в проектах на этапе котлована. Рост темпов строительства жилья специалисты компании объясняют реализуемой в стране реформой долевого строительства. Управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая отмечает, что часть объектов была переведена на новый этап готовности по графику. Новые проекты не выводились на рынок в этот период.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#застройщики
строительствозастройщики
Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru