Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Банк «Дом.РФ» начал выдавать ипотеку на индивидуальные дома по ДДУ

31 марта 2023 547
2023-03-31T19:19:56.263800+00:00
Банк «Дом.РФ» начал выдавать ипотеку на индивидуальные дома по ДДУ
Покупателям гарантируется сохранность средств, а рынок получает новый виток развития, уверены в банке.

В банке «Дом.РФ» стартовала выдача ипотеки на индивидуальное жилищное строительство по долевым договорам. В институте развития отметили, что новый механизм делает ипотеку на покупку индивидуального жилья более прозрачной и безопасной.

На частное домостроение распространены правила, действующие на рынке новостроек. По словам зампредседателя правления банка «Дом.РФ» Алексея Косякова, это будет иметь принципиальное значение при выдаче ипотеки на ИЖС. Покупателям гарантируется сохранность средств, при этом рынок индивидуального строительства получает новый виток развития. На этот рынок придут профессиональные застройщики, реализующие комплексные жилые проекты с развитой инфраструктурой.

Ипотека на покупку и строительство дома в банке можно оформить в рамках льготных программ. Ставка по «Семейной ипотеке» начинается от 5,1% годовых. Ставка по «Льготной ипотеке» составляет от 7,1% годовых. Ставка по IT-ипотеке составляет от 4,1% годовых. По «Дальневосточной ипотеке» можно оформить кредит от 1% годовых. Получить кредит по минимальной ставке могут зарплатные клиенты банка, покупающие дома в проектах, которые финансирует кредитная организация. Для этого потребуется дистанционно подтвердить доход и занятость с помощью выписки из ПФР.

Максимальная сумма ипотечного кредита составляет 12 млн рублей. По IT-ипотеке лимит выше — 18 млн рублей. Минимальный размер первоначального взноса в рамках госпрограмм — 15%.

Напомним, в прошлом году закон о долевом строительстве было решено распространить на частное домостроение. До этого механизм проектного финансирования и эскроу-счета использовались только при строительстве многоквартирных домов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#банк#покупка жилья#ИЖС#покупка квартиры#Россия
банкпокупка жильяИЖСпокупка квартирыРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru