Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Элитные квартиры коррупционеров продадут с молотка

13 июля 2023 583
2023-07-13T09:51:38.476129+00:00
Элитные квартиры коррупционеров продадут с молотка
Законопроект одобрен в третьем чтении.

Элитную недвижимость, изъятую у коррупционеров, будут выставлять на торги. Госдума одобрила такой законопроект в третьем чтении, говорится на сайте нижней палаты парламента. Речь о жилой недвижимости, рыночная цена которой вдвое и более превышает среднюю стоимость жилья в регионе. Такие квартиры, изъятые за коррупционные преступления, будут приватизировать и выставлять на аукцион.

Сейчас в случаях, когда расходы чиновника превышают задекларированные доходы, прокуратура может потребовать подтвердить, что имущество приобретено законным путем. Если госслужащий не представит такие сведения, недвижимость, земельные участки и другое имущество могут передать государству. Деньги от продажи недвижимости направляют в Фонд пенсионного и социального страхования, а затем передают нуждающимся по договорам соцнайма.

Однако это не относится к элитному жилью, цена которого в два и более раза выше средней. Порядок отчуждения таких помещений из госсобственности не прописан в законодательстве. При этом в казне накопился большой объем просторных дорогих квартир повышенной комфортности.

Предложено установить порядок продажи такой недвижимости на аукционе. Если изъятые у коррупционеров квартиры не выкупят на первых торгах, их стоимость снизят на 5% и проведут повторные торги. Если и повторный аукцион признают несостоявшимся, следующие торги можно будет провести через шесть месяцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аукцион#законодательство#торги#квартира#недвижимость
аукционзаконодательствоторгиквартиранедвижимость
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru