Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Когда ключевая ставка вернется к значениям 8−10%, рассказали в ЦБ

16 февраля 2024 11 834
2024-02-19T08:27:05.570060+00:00
Когда ключевая ставка вернется к значениям 8−10%, рассказали в ЦБ
Возвращение ставки к нейтральным значениям будет плавным.

У Центробанка есть пространство для снижения ключевой ставки, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров. ЦБ повысил прогноз среднегодовой ключевой ставки на 1 п. п.

В 2024 году средняя за год ключевая ставка будет находиться в диапазоне 13,5–15,5% годовых, ожидает регулятор. В 2025 году показатель снизится до 8–10% годовых. Для устойчивого возвращения инфляции к целевому значению 4% необходимо длительный период поддерживать жесткие денежно-кредитные условия, подчеркнула глава ЦБ.

Опубликованный график свидетельствует о том, что снижать ключевую ставку будут медленнее, чем планировалось, подчеркнул руководитель Циан.Аналитики Алексей Попов.

«Это сужает возможности рефинансирования дорогих ипотек, которые сейчас оформляют по 17–18%, повышает стоимость проектного финансирования для застройщиков, то есть, в целом, негативно сказывается на объеме спроса. Часть возникших дисбалансов «компенсирует» рынок аренды, где вероятно возобновление роста ставок после трехмесячной стагнации», — отметил эксперт.

Также он добавил, что для рынка новостроек сейчас важнее решения и словесные интервенции на тему пролонгации льготных ипотечных программ, которые ожидаются во II квартале.

Циан.Ипотека: заполните одну анкету, получите решения от ведущих банков онлайн

Напомним, на заседании 16 февраля Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых. Этого шага ожидали от ЦБ большинство экспертов рынка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Россия#ключевая ставка#прогноз#ЦБ РФ
Россияключевая ставкапрогнозЦБ РФ
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru