Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Минкультуры одобрило застройку вокруг усадьбы Архангельское

4 февраля 2020 5 086
2020-02-04T09:14:50.290000+00:00
Минкультуры одобрило застройку вокруг усадьбы Архангельское
Граждане провели одиночные пикеты у здания Минкульта

Охранные зоны знаменитой усадьбы Архангельское планируют отдать под застройку, сообщают в социальных сетях активисты общественного движения Мортонграду.нет. Минкультуры ранее согласовало проект урезания охранных зон усадьбы. Активисты движения 3 февраля провели серию одиночных пикетов у здания Министерства культуры в Гнездниковском переулке. Граждане призывают отказаться от ликвидации зон охраны усадьбы «Архангельское» и застройки этих территорий.

Под застройку попадают сотни гектаров охранной зоны, охраняемого ландшафта, а также часть исторического парка. Проект ставит под угрозу целостность усадьбы, а также сохранность театра Гонзаго. Граждане опасаются, что уникальная усадьба может превратиться в транзитную зону для транспорта, который будет доставлять грузы на стройки. Это уничтожит ландшафты Ильинской и Захарковской пойм.

В ходе пикетов к протестующим вышел директор Департамента музеев Владислав Кононов, рассказал в соцсети Facebook один из активистов Евгений Соседов. Кононов заявил, что застройка в Ильинской пойме не повредит ландшафту, а также сообщил, что прокуратура не выявила нарушений в проекте.

Активисты подчеркивают, что Минкультуры и музей долгие годы сами судились против самозахватов земель и незаконных строек. А сейчас ведомство согласовало проект, легализующий незаконное строительство. Проект блокирует возможности для создания инфраструктуры музея. На концепции развития музея, согласно которой усадьба могла стать туристическим комплексом мирового уровня, поставлен крест, отмечают активисты. На участках, прилегающих к музею, появятся жилые комплексы, промышленные зоны и транспортные узлы. При этом на территории музея вводятся строгие ограничения, не позволяющие строить даже кассы и туалеты. Проект Минкульта не получил огласки и не был вынесен на общественное и экспертное обсуждение, подчеркивают активисты. Граждане, которые вышли на пикеты, потребовали, чтобы глава Минкультуры Ольга Любимова отозвала согласование проекта.

Фото: Мортонграду.нет

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#экология#строительство#архитектура
экологиястроительствоархитектура
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru