Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Получить квалифицированную электронную подпись можно будет за границей

7 июня 2023 563
2023-06-08T15:05:49.656126+00:00
Получить квалифицированную электронную подпись можно будет за границей
Это упростит дистанционные сделки с недвижимостью. Пока речь идет только о странах ЕАЭС.

Граждане России смогут получить квалифицированные электронные подписи за границей, рассказали «Известиям» в структурах «Ростеха». Такая подпись позволяет дистанционно продать недвижимость, оформить кредит и совершать другие операции. Эксперты отмечают, что это поможет избежать бумажной волокиты. В Минцифры подтвердили, что этот вопрос прорабатывается, но добавили, что пока речь идет только о странах ЕАЭС.

У россиян, которые находятся за границей, до конца 2023 года появится возможность получать квалифицированную электронную подпись, рассказал гендиректор дочернего предприятия «Ростеха» «РТ-Проектные технологии» Олег Менжинский. Подпись будет выдаваться на сертифицированном USB-носителе. Ведомство сейчас прорабатывает этот проект совместно с Минцифры и Россотрудничеством. По словам Олега Менжинского, пока речь идет о семи–девяти странах. Оформить квалифицированную электронную подпись можно будет в посольствах РФ, где откроют офисы удостоверяющего центра «Основание». Неквалифицированную электронную подпись сейчас можно получить на «Госуслугах» с использованием «Госключа». Это можно сделать из любой точки мира. Один из участников рынка электронного документооборота пояснил изданию, что для этого потребуется подтвержденная учетная запись.

По словам руководителя направления «Разрешение IT&IP споров» юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Ярослава Шицле, возможность получения квалифицированной электронной подписи за рубежом означает, что граждане РФ смогут решить многие вопросы, не возвращаясь в страну.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#документы#Россия#сделки с недвижимостью
документыРоссиясделки с недвижимостью
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru